您当前的位置:首页
    

非遗工美双重人才汇总及非遗官方数据与本平台统计口径比较

非遗工美双重人才共有 136 人

既是工美大师艺人,又是非遗市级以上传承人。在这两大部分汇总中均包括,共计 136 人,具体是:

国家级6人, 王绪德  杨洛书  张效东  吕蓁立  范祚信  聂希蔚  

省级24人, 张殿英  孙海东  丁培玲  姜占元  谈万海  刘斌  王德培  武春香  庞希文  杨红卫  别世杰  齐秀花  杨乃东  李素贞  孙秀兰  王树花  于洪祥  曹兆爱  郭洪利  聂臣希  魏耀琳  魏先明  杨明智  王忠善  

市级102人, 傅绍相  刘光宝  李银凤  曹军  丁承效  孙鼎万  王立军  陈克红  王永芹  崔鸿志  刘存志  马新友  朱凤祥  都传恭  张国华  王永训  王昌年  任春花  杨福源  刘延伦  孙彩云  杨志滨  齐秀芳  葛懋新  孙风海  韩臻  尹国栋  张彦昌  张清民  周洪许  刘文虎  张源  李金波  王洪吉  肖光平  聂佩斗  王锡芝  丁凯  徐文忠  杨海军  邵瑞芹  王可义  张初华  胡以方  高峰  有令衡  仉松三  赵金田  赵日文  李其忠  齐传新  朱栋  张秋香  李春秀  刘桂英  朱萱  杨付涛  张荣军  郭运贵  马荣盛  侯荣  崔文霞  韩良忠  王冬云  刘桂田  刘彦军  武旭东  费忠心  禚元兴  阎小平  李永先  马鸿亁  尹杰  张清先  祝小朋  尹文波  田永剑  王俊波  石建庭  神芳桥  郭世青  连恩平  王蒙  史同刚  孙希洲  杨振生  李瑜  季晓真  姜瑞义  肖广德  盛志勇  李志君  徐宁  杨祖前  王庆忠  庞立峰  冷茂军  徐洋  李学灿  张强  杨世建  王兆章  

离世4人, 卜范增  陈增  韩福龄  季传志  

非遗传承人官方数据与本网络平台统计口径说明

官方部门公布前五批潍坊市级及市级以上非遗传承人289人,与本网络平台统计的289人(含5名离世),是一致的,但有两个情况需要说明一下:一是,289人实际比前五批官方文件公布人数多出2人(前五批分别是40+49+62+80+56=287人),其原因是省里直接公布本市的省级传承人,不在本市公布的传承人之内,是另外增加的,这两个省级传承人是陈增(现已离世)和马镇华,因此省里另外增加的省级传承人必须纳入本市统计范围之内。二是,289人比实有人数多出5人,多出的原因是:王兆章一人三项目,既有省级的也有市级的,这就按3人计算了,比实际多出了2人,王永训、王树奎和黄冠群三人各两项目,每人两项目也均按2人计算了又比实际多出了3人,合计5人。

潍坊市前五批市级以上非遗代表性传承人一览表

2019.8.9

前五批市级及市级以上非遗代表性传承人289人,其中国家级9人(含离世1人),省级45人(含离世2人),市级235人(含离世2人)。

一、国家级非遗传承人9人

第一批2人:杨洛书、吕蓁立。

第三批3人:王绪德、韩福龄(离世)、范祚信。

第四批1人:聂希蔚。

第五批3人:张效东、夏美华、刘海港。

二、省级非遗传承人共45人(前五批共54人-升国家级9人=45人)

前五批省级非遗传承人共54人:

第一批10人:杨洛书、吕蓁立、王树花、聂希蔚、齐秀花、范祚信、王绪德、韩福龄(离世)、于洪祥、高培芬。

第二批7人:杨明智、杨红卫、王德培、丁培玲、李素贞、夏美华、焦桂英。

第三批10人:别世杰、卜范增(离世)、陈增(离世,不是市级、省里直批)、马镇华(不是市级,省里直批)、王兆章、黄冠群、丁淑红、刘海港、魏先明、董胜军。

第四批11人:聂臣希、曹兆爱、孙秀兰、张效东、魏耀琳、张宝辉、邹学顺、杜文明、赵德义、脱安利、张孝友。

第五批16人:姜占元、张殿英、刘斌、谈万海、杨乃东、孙海东、王忠善、庞希文、郭洪利、武春香、冯金玉、赵兴堂、王树奎、丁丽华、张国民、汲英民。

前五批已升为国家级传承人共9人:杨洛书、吕蓁立、聂希蔚、范祚信、王绪德、韩福龄(离世)、张效东、夏美华、刘海港。

前五批省级非遗传承人应为45人(54-9),具体名单如下:

王树花、齐秀花、于洪祥、高培芬、杨明智、杨红卫、王德培、丁培玲、李素贞、焦桂英、别世杰、卜范增、(离世)陈增(离世,不是市级、省里直批)、马镇华(不是市级,省里直批)、王兆章、黄冠群、丁淑红、魏先明、董胜军、聂臣希、曹兆爱、孙秀兰、魏耀琳、张宝辉、邹学顺、杜文明、赵德义、脱安利、张孝友、姜占元、张殿英、刘斌、谈万海、杨乃东、孙海东、王忠善、庞希文、郭洪利、武春香、冯金玉、赵兴堂、王树奎、丁丽华、张国民、汲英民。

三、市级非遗传承人235人(前五批共287人-升国家级和省级52人=235)

前五批市级非遗传承人共287人:

第一批40人:杨洛书、杨海军、杨明智、吕蓁立、王树花、范祚信、齐秀花、聂希蔚、张清民、王绪德、王兆章、王锡芝、韩福龄(离世)、杨红卫、于洪祥、王德培、刘延伦、魏耀琳、李素贞、丁培玲、季传志(离世)、王可义、孙鼎万、刘彦军、马新友、刘桂田、李金平(离世)、王志龙、高培芬、史建福、李文彬、孙廷华、马兴墀、葛兆智、焦桂英、夏美华、韩其泰、丁淑红、苗贵富、宋新民。

第二批49人:杨乃东、庞希文、郭洪利、赵兴堂、王树奎、杨付涛、杨福源、王俊波、石见亭、任春花、曹兆爱、聂佩斗、张清先、别世杰、王永芹、有令衡、侯荣、都传恭、张效东、卜范增(离世)、王昌年、苑凤廷、牛志鹏、吕凯、郑维强、王有斌、王玉利、杨广文、李凤琪、王兆章、王兆章、李树高、黄冠群、黄冠群、宋凤江、商永梅、杜文明、刘海港、李贤臣、潘川之、邵泽忠、曹昭元、崔瑞福、魏先明、张凤彩、孙家龙、董胜军、丛乐涛、马长华。

第三批62人:张殿英、王忠善、武春香、丁丽华、张国民、李银凤、张彦昌、费中心、王永训、禚元兴、李永先、王洪吉、仉松三、胡以方、高峰、韩良忠、尹国栋、杨志滨、孙秀兰、聂臣希、张初华、邵瑞琴、李金波、徐文忠、肖光平、王明志、高永福、马立国、郭云善、丁均旗、窦宝荣、邹学顺、张宝辉、谭家正、阎红伟、殷德志、董亚慧、庄建祥、徐钊、王振坤、刘建民、赵庆宝、栾尊一、郄西真、韩重庆、葛洪明、高玉生、赵德义、盛志勇、脱安利、董志东、张健、杨树仁、滕木山、王国涛、武法义、李玉亭、张孝友、王树奎、庄连英、徐兆福、彭世芬。

第四批80人:姜占元、刘斌、谈万海、孙海东、冯金玉、汲英民、丁承效、赵日文、张源、李春秀、傅绍相、李其忠、齐传新、刘桂英、王立军、朱栋、祝小朋、武旭东、朱萱、姜瑞义、崔文霞、崔鸿志、尹文波、孙风海、朱凤祥、王冬云、孙彩云、张秋香、王永训、陈克红、张荣军、阎小平、周洪许、刘存志、丁凯、郭运贵、刘光宝、赵金田、马荣盛、孙乐华、李治国、冯恩昌、孙业华、姜燕、赵梓皓、钟珊、何忠信、孟宪元、张永贵、张克叶、刘宝生、李广武、赵珍、郭景来、李树梅、王桂东、马才、孙长玉、宋建明、窦璋、张象举、杨建东、吴道锋、赵怀志、季道江、韩志阔、隋本富、董长安、郎丰旭、连恩平、张伟、赵远会、刘盛海、王天顺、赵建波、秦子祯、赵传文、谭允熙、王希剑、张玉兰。

第五批56人:曹军、李志君、徐宁、齐秀芳、葛懋新、史同刚、刘文虎、王蒙、神芳桥、孙希洲、田永剑、郭世青、季晓真、张国华、张强、王庆忠、杨世建、庞立峰、李瑜、冷茂军、韩臻、徐洋、肖广德、尹杰、马鸿乾、李学灿、乔丙田、张新民、马焕来、刘枫岭、杨振生、马兰奎、孙强、郝聚成、张克俭、李健、李红、杜洪杰、鞠庆先、赵丛勤、杨祖前、王丽英、潘永忠、孙振信、孙振吉、刘洪利、贾红梅、赵永青、郄西国、刘学校、徐涛、张建伟、宋永盛、潘子龙、吕世敬、李秀霞。

前五批已升为国家级和省级传承人共52人:第一批19人:杨洛书、王绪德、吕蓁立、范祚信、聂希蔚、韩福龄(离世)、王树花、齐秀花、于洪祥、高培芬、杨明智、杨红卫、王德培、李素贞、丁培玲、夏美华、焦桂英、丁淑红、魏耀琳;第二批15人:别世杰、卜范增(离世)、王兆章、黄冠群、刘海港、魏先明、董胜军、曹兆爱、张效东、杜文明、杨乃东、庞希文、郭洪利、赵兴堂、王树奎;第三批12人:聂臣希、孙秀兰、张宝辉、邹学顺、赵德义、脱安利、张孝友、张殿英、王忠善、武春香、丁丽华、张国民。第四批6人: 姜占元、刘斌、谈万海、孙海东、冯金玉、汲英民。

前五批市级非遗传承人应为235人(287-43不含省级直批2人-9),具体名单如下:

第一批21人:杨海军、张清民、王兆章、王锡芝、刘延伦、季传志(离世)、王可义、孙鼎万、刘彦军、马新友、刘桂田、李金平(离世)、王志龙、史建福、李文彬、孙廷华、马兴墀、葛兆智、韩其泰、苗贵富、宋新民。

第二批34人:杨付涛、杨福源、王俊波、石见亭、任春花、聂佩斗、张清先、王永芹、有令衡、侯荣、都传恭、王昌年、苑凤廷、牛志鹏、吕凯、郑维强、王有斌、王玉利、杨广文、李凤琪、王兆章、李树高、黄冠群、宋凤江、商永梅、李贤臣、潘川之、邵泽忠、曹昭元、崔瑞福、张凤彩、孙家龙、丛乐涛、马长华。

第三批50人:李银凤、张彦昌、费中心、王永训、禚元兴、李永先、王洪吉、仉松三、胡以方、高峰、韩良忠、尹国栋、杨志滨、张初华、邵瑞琴、李金波、徐文忠、肖光平、王明志、高永福、马立国、郭云善、丁均旗、窦宝荣、谭家正、阎红伟、殷德志、董亚慧、庄建祥、徐钊、王振坤、刘建民、赵庆宝、栾尊一、郄西真、韩重庆、葛洪明、高玉生、盛志勇、董志东、张健、杨树仁、滕木山、王国涛、武法义、李玉亭、王树奎、庄连英、徐兆福、彭世芬。

第四批74人:丁承效、赵日文、张源、李春秀、傅绍相、李其忠、齐传新、刘桂英、王立军、朱栋、祝小朋、武旭东、朱萱、姜瑞义、崔文霞、崔鸿志、尹文波、孙风海、朱凤祥、王冬云、孙彩云、张秋香、王永训、陈克红、张荣军、阎小平、周洪许、刘存志、丁凯、郭运贵、刘光宝、赵金田、马荣盛、孙乐华、李治国、冯恩昌、孙业华、姜燕、赵梓皓、钟珊、何忠信、孟宪元、张永贵、张克叶、刘宝生、李广武、赵珍、郭景来、李树梅、王桂东、马才、孙长玉、宋建明、窦璋、张象举、杨建东、吴道锋、赵怀志、季道江、韩志阔、隋本富、董长安、郎丰旭、连恩平、张伟、赵远会、刘盛海、王天顺、赵建波、秦子祯、赵传文、谭允熙、王希剑、张玉兰。

第五批56人:曹军、李志君、徐宁、齐秀芳、葛懋新、史同刚、刘文虎、王蒙、神芳桥、孙希洲、田永剑、郭世青、季晓真、张国华、张强、王庆忠、杨世建、庞立峰、李瑜、冷茂军、韩臻、徐洋、肖广德、尹杰、马鸿乾、李学灿、乔丙田、张新民、马焕来、刘枫岭、杨振生、马兰奎、孙强、郝聚成、张克俭、李健、李红、杜洪杰、鞠庆先、赵丛勤、杨祖前、王丽英、潘永忠、孙振信、孙振吉、刘洪利、贾红梅、赵永青、郄西国、刘学校、徐涛、张建伟、宋永盛、潘子龙、吕世敬、李秀霞。

非遗项目官方数据与本网络平台统计口径说明

官方部门数据全部非遗项目中,有时也包括扩展项目,有时也有重复。本平台统计情况是:前五批市级以上非遗名录官方公布数为232项(不含扩展项),现实际应为227项(232-5),其中,国家级16项,省级47项,市级164项。

减少5项的原因是:上报认定省级项目时合并了同类项所致,具体是:(1)民间习俗由“寿光蔬菜生产”与“青州宣卷”合二为一;(2)蒸馏酒传统酿造技艺由“乾隆杯酒传统酿造技艺”与“云门春酒传统酿造技艺”为一;(3)肉食传统制作技艺由“临朐全羊制作工艺”与“潍坊朝天锅制作技艺”为一;(4)潍坊仿古铜铸造技艺由“潍坊仿古青铜器铸造技艺”与“仿古铜印铸造技艺”为一;(5)砚台制作技艺由“临朐红丝砚制作技艺”与“青州红丝砚制作技艺”为一。上述10个项目成了5项,这样就造成了市级项目减少了5项。

本平台实际统计数160(16+51+93)项,不包括因无市级代表性传承人而未统计在内的72项;前四批省级项目应为67项,公式:省级51项+国家级16项,可见应包括两部分或两层含意:一是本平台统计省级项目数,二是国家级项目数;同样,全市的项目总数也包括国家级、省级、市级三部分,关键是总数与这三部分之间的数在表述上不能重复。

本平台对市级项目的统计一般是按以传承人为口径,只有市级非遗项目没有传承人的一般未统计(还有72项市级项目未统计在内),下步可将全部项目纳入统计范围,以便正常显示全部非遗名录数。

以上这些因素可能是导致本平台统计数与官方报道数不完全一致的原因,也只是口径不一,说法不一,不存在对错问题。